Способы соединения СЕНДВИЧ-панелей

7 июня 2021

Стеновые и кровельные сендвич-панели стали сильно известным строительным материалом. С их помощью достаточно просто, быстро и экономически рентабельно строить и обшивать всевозможные здания. Они применяются в промышленном, общественном и жилищном строительстве без ограничений.

Как и всякий иной стройматериал, применяющийся для возведения и обшивки зданий, сендвич-панели обладают своим слабым местом - это соединительный стык. Элементарное прямое соединение панелей не приносит надобного эффекта, так как не предусматривает температурного расширения и сжатия, не обеспечивает прочности крепления и является участком попадания атмосферной влаги под обшивку.

Cобственно поэтому производители и технологи разработали несколько универсальных стыковых конфигураций сендвич-панелей между собой. Для улучшения защитных свойств места стыков, зачастую, дополнительно обрабатывают герметиками.

Открытый и закрытый тип замка.

Открытый, или классический, тип замка, пожалуй, является самым общераспространенным вариантом стыкования стеновых сендвич-панелей. Его конфигурация довольно проста и эффективна. Тип замка, наложение наружных слоев обшивки и выемки во внутреннем наполнении, эффективно препятствуют попаданию внутрь влаги и обеспечивают необходимую вентиляцию внутреннего пространства. Общеизвестная форма замка позволяет металлическим частям панели менять свою структуру при воздействии температуры.

Закрытый тип замка

Имеет немного другую форму, ступенчатую. При таком соединении панели имеют не много точек соприкосновения, так как внутри замка достаточно места для свободного движения вентилируемого воздуха для отвода пара и снижения теплообмена.

Энергосберегающий тип замка.

Данный вариант соединения еще называют термозамком. Геометрия стыка имеет непростую форму с выемками и ребрами. С одной стороны, подобная сложность позволяет основательно закрепить две сендвич-панели и придать всей конструкции добавочной жесткости. С другой стороны, геометрические особенности стыка предотвращают интенсивный теплопередатчик между наружной средой и помещением.

Чрезмерно горячий воздух и влага отводится с помощью вентиляционных каналов, а сложная геометрическая форма не пропускает его дальше середины панели. Сендвич-панели с подобными замками позволяют сберечь в помещении предельно комфортные условия и гарантировать надежную звукоизоляцию.

Кровельные виды замков.

Для кровельных сендвич-панелей, вследствие специфики эксплуатации, используют два типа замка. Первый – это обычное наложение стальных частей панелей друг на друга. На каждом листе производится напуск верхней стальной обшивки шириною в волну или полволны. Этот запас накладывается на соседнюю панель. Таким образом, образовывается прочная защита от попадания влаги под обшивку.

Вторым вариантом стыковки можно назвать соединение в виде ребра сложной формы. Перед соединением, подобный замок обязательно дополнительно обрабатывают герметиками.