​ Особенности и преимущества сэндвич-панелей

15 апреля 2019

Строительные технологии не стоят на месте – на смену традиционным и привычным стройматериалам приходят новые и более качественные. Сэндвич-панели по сравнению с обычными панельными плитами, кирпичом, блоками, деревом имеют массу преимуществ, и потому с каждым годом в России появляется все больше и больше зданий, строений, возведенных с применением «сэндвичей».

Свой вклад внесла и компания «Термакс»: мы производим трехслойные панели, соответствующие стандартам качества, надежные и долговечные.

Причина популярности

Данный материал нельзя назвать новинкой со всей строгостью, все же на российском рынке он уже десятилетия.

В каждом городе есть здания, построенные с использованием сэндвич-панелей:

  • жилые дома;
  • производственные и складские помещения;
  • магазины, супермаркеты, торговые центры;
  • офисные высотки;
  • гаражи, СТО, заправочные станции;
  • медицинские учреждения, спортивные заведения и т.д.

Легкий и простой монтаж, отличные эксплуатационные характеристики, долговечность и приемлемая стоимость являются причиной всевозрастающей популярности материала.

Разновидности

Сэндвич-панели выпускаются в двух основных вариантах:

- кровельные панели;

- стеновые.

Каждая из разновидностей может иметь различные размеры – широкий размерный ряд позволяет подобрать самый лучший для строительства вариант.

Кроме того, трехслойный материал может иметь различное внутреннее наполнение.

Наиболее популярные сердцевины-утеплители:

  • пенополиуретан;
  • пенополистирол;
  • минеральная вата.

Каждый из теплоизоляторов имеет различные показатели теплопроводности, горючести, и подбирается в соответствии с назначением здания.

Отличаться может и внешняя обшивка. Это могут быть металлические листы с полимерным защитным покрытием, деревянная облицовка, ПВХ.

Выбор строители также делают, исходя из требований к возводимому объекту. Так, в качестве ограждающих конструкций рационально использовать трехслойный материал с внешней отделкой из оцинкованной стали – долговечной и надежной. А при отделке сэндвич-откосов применяют вариации с внешним слоем из жесткого ПВХ.

Основные достоинства

По ряду характеристик сэндвич-панели оставляют далеко позади многие стройматериалы.

В числе их преимуществ:

  • легкий и быстрый монтаж – панели поставляются в готовом виде на стройплощадку, из них собираются блоки;
  • легкость материала – не оказывает большого давления на фундамент, транспортировать и работать с ним просто;
  • геометрические пропорции – стены и кровли получаются ровные, не нуждаются в дополнительной декоративной отделке ни внутри, ни снаружи;
  • эстетическая привлекательность – панели могут быть окрашены в любой цвет по желанию заказчика;
  • соответствие санитарным и гигиеническим нормам;
  • экономическая эффективность – строительство обходится недорого, в том числе за счет того, что нет нужды в обустройстве чрезвычайно прочного фундамента, не нужно привлекать тяжелую строительную технику, а также из-за высокой скорости возведения зданий;
  • пригодность к монтажу в любое время года, в любую погоду, в любых климатических условиях;
  • высокие показатели теплоизоляции – в доме будет тепло и уютно зимой и прохладно летом. К примеру, трехслойный материал с сердцевиной из пенополистирола сохраняет тепло так же, как кирпичная стена толщиной в метр. Соответственно, и затраты на отопление здания (а летом – на кондиционирование) снижаются в несколько раз;
  • пожарная безопасность – есть разновидности, которые применяются на объектах, где есть повышенный уровень опасности;
  • низкая гигроскопичность – конструктивные элементы не впитывают воду;
  • хорошая звукоизоляция – благодаря высокому уровню шумозащиты строения можно возводить возле автотрасс, железных дорог.

Есть и другие плюсы. Малая толщина стен позволяет увеличить полезную площадь здания, а еще сэндвич-панели мобильны: их можно демонтировать и использовать в другом месте.

Развеиваем мифы

Существует весьма распространенное мнение, что некоторые быстровозводимые здания из сэндвич-панелей недолговечны – служат 20 лет вместо заявленных 50-ти. Отметим, что на долговечность напрямую влияет качество монтажа: если здание возводилось с нарушением норм и правил, через стыки, которые не были заполнены герметиком, просачивалась влага, конечно же, срок службы значительно снижается. При соблюдении технологии таких вопросов не возникает, поэтому советуем доверять монтажные работы ответственным специалистам.

Помимо этого, имеет значение и само качество материала. Так, панели, изготовленные при несоблюдении или нарушении норм, не отвечают предъявляемым им требованиям. И, напротив, произведенный в заводских условиях материал обладает всеми перечисленными преимуществами.

Компания «Термакс» производит сертифицированную продукцию. Наши панели позволяют быстро строить теплые, привлекательные с эстетической точки зрения, надежные жилые дома, а также промышленные, коммерческие и производственные объекты. А смета порадует любого подрядчика – данный вид стройки является одним из наименее затратных.